Google отказался заменить гимн протестующих гонконгцев гимном Китая

Администрация интернет-поисковика Google отказалась вручную модифицировать результаты поиска по запросу "национальный гимн Гонконга". С такой просьбой, передает Reuters, обратились власти бывшей британской колонии, теперь являющейся частью Китая.

В Google заявили, что результаты формируются исключительно алгоритмами, и именно они ответственны за отображение на первой строчке песни "Слава Гонконгу". Она была написана в 2019-м и стала неофициальным гимном жителей города, протестовавших из-за шагов Пекина по ограничению гражданских свобод.

В 2020-м году песню запретили, однако недавно на соревнованиях в Южной Корее именно она заиграла на финале чемпионата по регби с участием гонконгской компанды. Организаторы мероприятия тогда сослались на "простую человеческую ошибку".

Секретарь по безопасности администрации Гонконга Крис Танг заявил, что "весьма сожалеет" об отказе Google вывести на первую строчку по запросу "гимн Гонконга" гимн Китая. Такой отказ, заявил он, "задел чувства жителей Гонконга".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.