Нейросеть успешно написала итоговое сочинение по русскому


Unsplash

Итоговое сочинение по русскому языку, созданное нейросетью GPT-3, было признано соответствующим требованиям Минпросвещения.

Эксперимент провел и описал в колонке для издания "Вести образования" преподаватель лицея НИУ ВШЭ Михаил Павловец. Он указал тему – "Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества?", необходимый объем (не менее 350 слов) и требование почерпнуть аргументацию из художественного произведения.

Результат, в котором один из аргументов базировался на антиутопии "Дивный новый мир" Олдоса Хаксли, GPT-3 выдала через пару минут. Поскольку нейросеть не владеет русским, сочинение пришлось перевести с английского "Яндекс.Переводчиком". При этом полученный текст намеренно не редактировался.

Опытные преподаватели не нашли в работе нейросети серьезных недостатков, позволявших бы поставить автору "незачет". Они отметили лишь пару повторов и речевых просчетов. Таким образом, разработанный компанией OpenAI искусственный интеллект формально получила допуск с сдаче ЕГЭ.

Павловец сформулировал ряд вопросов к чиновникам от образования, призвав их пересмотреть критерии и методы оценки итоговых сочинений. Текущий подход, уверен он, не обеспечивает полной объективности и уязвим не только для высокотехнологичных нейросетевых "шпаргалок", но и для банального плагиата.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.