Глава Минцифры: Россия достигла цифрового суверенитета


PxHere

Глава Минцифры РФ Максут Шадаев заявил о достижении Россией цифрового суверенитета. Связано это с тем, что наша страна осталась предоставлена сама себе после того, как почти все иностранные IT-компании ушли с российского рынка.

"Если про цифровой суверенитет, то можно сказать, что мы его уже достигли, потому что иностранные компании практически все ушли с рынка, мы теперь предоставлены сами себе", — сказал Шадаев.

По его словам, российская IT-индустрия имеет все возможности для активного развития. "Наша отрасль, несмотря на все события, имеет все необходимые возможности для того, чтобы активно развиваться", — отметил он.

Также министр выразил уверенность, что иностранный софт будет массово замещаться отечественными цифровыми продуктами и решениями. "Мы обязаны сделать прорыв. По-другому просто не получится. Наша индустрия имеет для этого потенциал", — заключил Шадаев.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна быть готова к формированию подлинного технологического и цифрового суверенитета. Глава государства заметил, что достижения в области искусственного интеллекта во многом определяют, какое место в дальнейшем страна будет занимать в мире.

В связи с этим президент поручил подготовить проект указа об обновленной стратегии развития ИИ в РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.