Минцифры потратит полмиллиарда рублей на разработку мессенджера для чиновников


Global Look Press

Минцифры РФ объявило тендер на услуги по созданию и обслуживанию коммуникационного сервиса (КС) для органов госвласти. На эти цели планируется потратить почти 488 миллионов рублей, инициатива проводится в рамках обеспечения чиновников автоматизированными рабочими местами (АРМ).

Это следует из материалов, размещенных на портале госзакупок. Как уточняется в техзадании, КС должен включать мессенджер с функцией аудио- и видеозвонков, электронную почту, облачное файлохранилище, а также модуль аутентификации и авторизации пользователей.

Государственное суперприложение будет предназначено для федеральных органов исполнительной власти, ЦИК России, региональных управлений и государственных внебюджетных фондов. Система должна поддерживать подключение до 180 тысяч пользователей.

"Основное назначение КС "АРМ ГС" — обеспечение сотрудников ведомств удобными в использовании коммуникационными сервисами, в том числе для совместной работы, как внутри ведомств, так и для межведомственных рабочих групп с участием приглашенных экспертов", — говорится в описании задания.

Сумма контракта — 487,7 миллиона рублей. Срок окончания подачи заявок — 5 декабря этого года. По условиям тендера, компания-победитель должна завершить работы до октября 2023 года.

Вместе с этим сегодня, 22 ноября, Минцифры выступило с идеей дополнить классификатор для ПО российского производства разделом "Отраслевое прикладное программное обеспечение", а также внести 20 новых классов. Эта инициатива должна помочь в решении определенных задач в отдельных отраслях экономики.

В соответствии с подготовленным ведомством проектом приказа, классификатор для ПО предлагается дополнить, в частности, классами "Информационные системы оформления воздушных перевозок", "Информационные системы оформления транспортных перевозок", "Информационные системы для решения отраслевых задач в области сельского, лесного хозяйства, рыболовства", "Информационные системы для решения отраслевых задач в области добычи полезных ископаемых".

Помимо этого, в проекте приказа говорится о необходимости включить новые классы в ряд существующих разделов ("Встроенное программное обеспечение", "Системное программное обеспечение", "Средства обеспечения информационной безопасности", "Средства разработки программного обеспечения", "Прикладное программное обеспечение", "Промышленное программное обеспечение", "Средства анализа данных"). Также Минцифры предлагает скорректировать описание класса "Средства выявления целевых атак" раздела "Средства обеспечения информационной безопасности".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.