Сбой WhatsApp подарил его критикам новый аргумент


9to5mac.com

Фактически же самый массовый мессенджер на планете в лучшем случае показывал сообщение о том, что идет подключение к сети. Причины пока официально не названы, зато уже доподлинно известно, что это был самый масштабный сбой WhatsApp за год – 4 октября 2021-го года мессенджер ушел в оффлайн на 6 часов. Вместе с Facebook (запрещена в РФ) и Instagram (запрещена в РФ).

Все эти службы и соцсети принадлежат корпорации Мета (запрещена в РФ) (запрещена в РФ как экстремистская). Тогда наложилось сразу несколько проблем: во-первых, обновление серверов крупнейших мировых сервисов оказалось неудачным и фактически выключило их из интернета.

Во-вторых, из-за карантинов все инженеры работали удаленно и как только сервера отключились, то и перенастроить их из дома стало невозможным. Ну и, в третьих, выяснилось, что система идентификации сотрудников была завязана на эти же сервера и инженеры просто не могли войти в датацентр, чтобы всё перенастроить вручную, электронные пропуска не срабатывали и двери не открывались. В общем, тогда на решение всех проблем ушло четверть суток.

На этот раз отключился один только WhatsApp и только на 2 часа. Но и это невероятно долго для сервиса, который обеспечивает связь для двух миллиардов человек. Причем речь не просто о каких-то личных сообщениях: для миллионов людей это один из основных рабочих инструментов. Популярен WhatsApp и в России.

Правда, с позиции рабочего инструмента его стараются сместить. Только за последние пару недель сразу в нескольких отраслях прозвучали призывы не использовать для служебных нужд мессенджер, принадлежащий запрещенной в России организации.

Но, наверное, самый последовательный (и успешный) критик WhatsApp – Павел Дуров, создатель мессенджера Telegram. Он годами обвиняет нынешних разработчиков WhatsApp в намеренном сохранении уязвимостей и небрежном обращении с персональными данными пользователей. Он же традиционно становится одним из главных бенефициаров проблем WhatsApp.

В прошлый раз, когда аудитория не оценила новое пользовательское соглашение американского сервиса, Telegram прибавлял по десятку миллионов пользователей в сутки, и вскоре Павел Дуров объявил, что аудитория его мессенджера превысила полмиллиарда человек.

Подписывайтесь на наши страницы в других соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.