Кибервойна против России ведется по четырем направлениям

В настоящее время против России с территории Украины ведется кибервойна. Об этом заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

В эфире телеканала "Россия 24" он уточнил, что "военные действия в киберспространстве" ведутся по четырем основным направлениям: хищение и публикация персональных данных россиян и информации, в том числе закрытого характера, юридических лиц, а также кража денежных средств, в основе которого лежит телефонное мошенничество и социальная инженерия, и массовое распространение фейков. Представитель Сбербанка отметил, что за последние семь-восемь месяцев в различных русскоязычных Telegram-каналах было обнаружено более двух миллионов публикаций, содержащих ложную информацию.

По словам Кузнецова, этот кибертерроризм, направленный против России, поддерживается правительством Украины.

"Мы сегодня имеем все основания утверждать, что в настоящее время преступный мир в киберпространстве имеет все признаки сращивания с государственными институтами, с правоохранительными органами Украины", – сказал он.

Зампред правления Сбербанка добавил, что инфраструктура для совершения киберпреступлений начала появляться на Украине еще в 2014-2015 годах. А общая сумма украденных у россиян денег в 2020 и 2021 годах может достигать более "сотни миллиардов рублей". Эти средства, уверен Кузнецов, шли на подготовку к войне и на развитие националистических движений.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.