Из Google Play удалили приложения-вирусы с 20 млн скачиваний


Global Look Press

Эксперты компании McAfee обнаружили в Google Play 16 вредоносных приложений, которые маскировались под безобидные утилиты вроде сканера QR-кодов или конвертера валют. Суммарно они были скачаны более 20 миллионов раз.

По информации специалистов, программы были заражены рекламным троянцем Clicker, который в фоновом режиме открывал пересылаемые ему ссылки и без ведома пользователя имитировал клики по рекламе, что приносило злоумышленникам прибыль. Это могло приводить к увеличенному расходу интернет-трафика и быстрой разрядке аккумулятора смартфона.

Вредоносы выдавали себя за полезные приложения, сообщили в McAfee. Clicker мог проникнуть на Android-устройство под видом фонарика, словаря или календаря. Одну из программ — Smart Task Manager — загрузили более 5 миллионов раз.

Эксперты передали информацию о найденных угрозах в Google. К этому времени приложения-вирусы уже удалены из каталога магазина.

Ранее на этой неделе специалисты "Лаборатории Касперского" рассказали о вредоносных Android-клиентах WhatsApp. Оказалось, что некоторые модификации мессенджера содержат троян, который крадет ключи доступа к аккаунтам пользователей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.