Спрос на отечественное ПО за неделю подскочил вдвое


Global Look Press

Продажи российского софта показали двукратный рост за неделю. По данным ретейлеров, за период с 19 по 25 сентября реализация ПО отечественной разработки в штуках выросла два раза в сравнении с предшествующей неделей.

Фиксируется и рост квартального спроса на российские программные продукты. В III-м квартале розничные клиенты стали приобретать их на 25% чаще, чем в предыдущем.

Кроме того, во II-м квартале продажи отечественного софта выросли на 10% среди корпоративных клиентов по сравнению с I-м кварталом. А если сравнивать III-й и II-й кварталы, то продажи выросли уже на 20%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные "Ситилинка".

"Популярность российского ПО возрастает из-за приостановки деятельности некоторых иностранных производителей, — пояснили представители торговой сети. — Многие компании уже сейчас задумываются перейти на софт отечественного производства".

Как ожидается, до конца октября правительство РФ утвердит список проектов по развитию отечественного ПО, которые смогут претендовать на господдержку. Правительство готово компенсировать заказчикам до 80% средств, необходимых для доработки базовой функциональности продукта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.