Россиян предупредили о возможных проблемах с браузерами


pixabay

В случае, если зарубежные IT-гиганты решат заблокировать в своих браузерах российские сертификаты безопасности, открывать подписанные ими сайты станет невозможно – придется использовать отечественные "Яндекс.Браузер" или "Атом".

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на неназванные источники на рынке. Пока от западных компаний соответствующих сигналов не поступало, так что на данный момент речь идет просто о предположении.

В то же время, в такой ситуации пару лет назад уже оказывались пользователи из Казахстана. В 2019-м власти страны решили принудительно перевести всех на собственный сертификат безопасности, после чего он был заблокирован в Chrome, Safari и других популярных зарубежных программах для просмотра сайтов. Через два месяца в Казахстане от исходного плана отказались.

Сертификат является своего рода "паспортом" сайта и одновременно защищает конфиденциальность пользователя. Он удостоверяет, что был открыт подлинный ресурс, а также шифрует передаваемые данные, чтобы никто, включая провайдера, не мог получить к ним доступ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.