Кабмин утвердит проекты по развитию российского ПО до конца октября


pixabay.com

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил доработать список проектов, связанных с созданием и развитием отечественного ПО. IT-решения, которые смогут претендовать на господдержку, до конца октября должна утвердить правительственная комиссия по цифровому развитию.

Об этом следует из сообщения, опубликованного в среду на сайте кабмина. Отмечается, что при рассмотрении доработанного перечня IT-решений должны быть учтены экспертные оценки и степень готовности проектной документации.

Помимо этого, Мишустин поручил Минцифры РФ до 1 ноября подготовить дорожные карты развития высокотехнологичных областей "Новое индустриальное программное обеспечение" и "Новое общесистемное программное обеспечение". В них будут учитываться результаты отбора проектов по развитию российского ПО.

Государство будет поддерживать проекты, которым нужна доработка базовой функциональности, выделяя на эти цели специальные гранты. "Правительство готово компенсировать заказчикам до 80% средств, необходимых для доработки ядра продукта под имеющиеся у компании или предприятия требования", — говорится в сообщении кабмина.

Работа по созданию и внедрению отечественных аналогов зарубежного ПО ведется по поручению президента РФ Владимира Путина. В рамках мер по обеспечению технологической независимости страны были созданы 33 индустриальных центра компетенций, объединивших больше 300 организаций.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.