Радиоэлектронная промышленность РФ запустит 12 сквозных проектов

Импортозамещению в стране поможет запуск более десятка проектов, направленных на выпуск отечественных радиоэлектронных компонентов.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в этом году в радиолектронной промышленности запустят как минимум 12 сквозных проектов. В настоящее время они находятся на согласовании. Проекты будут направлены на производство компонентов для отечественного оборудования, которое должно заменить импортное.

По словам Чернышенко, благодаря им покупка российского оборудования предприятиями разных отраслей станет более выгодной. Для поддержки радиоэлектронной промышленности и успешной реализации сквозных проектов выработан целый ряд мер поддержки, включающих субсидии от государства и льготные кредиты.

Вице-премьер заявил об усилиях правительства по упрощению механизма сквозных проектов. И добавил, что с конца декабря этого года ответственность за реализацию мероприятий по предоставлению субсидий перейдет к Минцифры.

Чернышенко упомянул об интересе к инвестированию в производство отечественной радиоэлектроники со стороны крупного бизнеса. Эту продукцию можно было бы поставлять не только российским, но и зарубежным компаниям – например, в страны Ближнего Востока, Африки и Южной Америки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.