Нейросеть поможет коммунальщикам бороться с граффити

Выявлять нелегальные рисунки и надписи на домах и других объектах городской инфраструктуры позволит программное обеспечение, разработанное российскими учеными.

Специалисты из Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта создали и обучили нейросеть, способную следить через городские камеры видеонаблюдения за происходящим на улицах и во дворах и уведомлять дежурного, когда-кто начинает рисовать в неположенном месте.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки. Создатели ПО говорят, что оно востребовано по всей России. Замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев назвал его очень удачным и социально важным применение м инструментария классических нейросетей.

Система была разработана учеными в сотрудничестве со специалистами ГКУ "Безопасный город", обеспечивающего видеоохрану, наблюдение и безопасность. Обучалась программа на данных, приходящих с камер "Безопасного города". В ГКУ считают, что она поможет сэкономить бюджет коммунальных служб, выявляя акты вандализма на ранней стадии.

Программное обеспечение разработано в рамках стратегического проекта БФУ "Головоломка" по программе Минобрнауки России "Приоритет 2030" нацпроекта "Наука и университеты".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.