Активизировались украинские "группы смерти"


Global Look Press

В последнее время в соцсетях и мессенджерах активизировались опасные для детей и подростков группы и сообщества, деятельность которых координируется с Украины.

Как сообщила глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина, на горячие линии организации в последние недели поступает большое количество обращений от родителей, чьи дети получают рассылку с украинских номеров на свои смартфоны. Им присылают различные порнографические видеоролики. Кроме того, в ряде мессенджеров активизировались различные преступные группы и сообщества, в первую очередь связанные с тематикой суицида.

"В данный момент мы вместе с правоохранительными органами изучаем эти сообщества, но уже точно можно говорить о том, что они координируются с территории Украины и в игровой форме детям дают определенные опасные задания", – указала глава "Лиги безопасного интернета".

Актуальной задачей государства и общества она назвала не только борьбу с опасной информацией в Сети, но и помощь семьям с детьми и педагогам в том, чтобы научиться безопасно пользоваться интернетом.

Мизулина также представила новый проект "Лиги безопасного интернета", в котором собраны пособия о персональных данных, кибербуллинге, цифровом следе, опасных сообществах.

Она предупредила, что манипуляции с использованием интернета в дальнейшем будут только усугубляться. "И дети, и родители должны научиться жить в этой новой непростой реальности, и наша работа направлена именно на это", – заявила Мизулина.

О так называемых "группах смерти" в соцсетях, в которых детей и подростков подстрекают к самоубийству, в России заговорили несколько лет назад. Самой популярной из них была группа "Синий кит", действовавшая по всему миру. Ее участники в течение нескольких дней должны были выполнять задания, последним из которых станет суицид. По имеющимся данным, с собой покончили несколько десятков участников группы, отмечает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.