В Белоруссии создали ноутбук из лучших зарубежных комплектующих

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко подарили ноутбук, собранный на местном заводе "Горизонт". Об этом глава государства рассказал, проводя открытый урок истории в школах и вузах страны в прямом эфире.

Лукашенко рассказал, что поставил "умным людям" задачу "пошататься" по миру и подобрать лучшие комплектующие, а также программное обеспечение для такого устройства.

"Задача...найти самое лучшее из того, что мы пока не можем создавать, процессоры, программное обеспечение, и создать этот компьютер", – приводит его слова ТАСС.

При этом белорусских компонентов в ноутбуке около 12%, однако к концу года эту долю должны довести до 30%. "Но важен сам факт", – подчеркнул Лукашенко. По его словам, создание такого ноутбука, собранного в Белоруссии, доказывает наличие у страны огромного потенциала и умеющих "творить невероятное" людей.

Высказав надежду, что это будет "самый современный компьютер на уровне мировых стандартов", Лукашенко напомнил: в стране уже есть Парк высоких технологий, свой искусственный спутник и Белорусская АЭС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.