Илон Маск сменил повод для отказа от покупки Twitter


EPA

Юристы Илона Маска уведомили руководство Twitter, что теперь миллиардер требует расторгнуть сделку о покупке владеющей соцсетью компании на новых основаниях.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Ранее Маск объяснял нежелание исполнить обязательство купить Twitter предоставлением ему недостоверной информации о доле фейковых аккаунтов – ботов.

Теперь в числе оснований для расторжения договоренности о сделке присутствуют несоблюдение Twitter своих обязательств в соответствии с постановлением от 2011 года о согласии, обязательств в отношении конфиденциальности данных, нарушение законов и правил о защите прав потребителей и недобросовестные бизнес-практики.

Также Маск указывает на слабую защиту соцсети Twitter от системных сбоев, а также факты нарушения ею прав интеллектуальной собственности. Новое уведомление направлено на случай если предыдущее, направленное 8 июля этого года, будет признано судом недействительным.

Миллиардер в начале июля заявил, что не будет выполнять условия согласованной в апреле 44-миллиардной сделки. Причиной он назвал предоставление руководством соцсети недостоверной информации о доле фейковых аккаунтов-ботов – якобы их там не более 5%. Маск считает, что реальная цифра ближе к 20%.

12 июля юристы Twitter подали иск в отношении Маска и его компании X Holdings в связи с неисполнением условий сделки. Слушания назначили на октябрь. Позднее Маск подал встречный иск к соцсети.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.