Новый перечень обязательных приложений утвержден правительством

Производители смартфонов, планшетов, компьютеров и "умных" телевизоров с 1 января 2023 года должны будут предустанавливать на них перед продажей отечественные (либо разработанные в странах Евразийского экономического союза) приложения согласно новому списку.

Как пишет "Коммерсант", перечень содержится в постановлении правительства, которое подписал премьер Михаил Мишустин. Издание напоминает, что соответствующий закон, призванный поставить отечественных разработчиков в равные условия с зарубежными, был принят в ноябре 2019 года.

Согласно постановлению правительства, поисковиком на всех устройствах должен быть "Яндекс". В список обязательных для смартфонов и планшетов программ вошли "Яндекс.Браузер", "Яндекс.Карты", 2ГИС, "Яндекс.Диск", "Почта Mail.ru", ICQ, голосовой помощник "Маруся", "Новости Mail.ru", OK Life, "ВКонтакте", "Одноклассники", Mir Pay, "Госуслуги", "МойОфис Документы", антивирусное приложение "Лаборатории Касперского", а также книжный сервис «ЛитРес».

Браузер от "Яндекса", "МойОфис" и антивирусное решение "Лаборатории Касперского" фигурируют и в списке обязательных предустановок для компьютеров, моноблоков и ноутбуков. Производители Smart TV должны обеспечить на телевизорах, попадающих к покупателям, наличие видеохостингов Rutube и VK Video, онлайн-кинотеатров Ivi, Premier, "КиноПоиск", Wink, Okko, More TV и Start, а также приложений "Первого канала", НТВ и ВГТРК (онлайн-медиаплатформа "Смотрим").

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.