WhatsApp запретит делать скриншоты "одноразовых" файлов

Мессенджер WhatsApp введет ограничение на возможность делать скриншоты фото и видео, предназначенных для однократного просмотра. Такой запрет уже тестируется в бета-версии приложения для Android.

Как ожидается, WhatsApp начнет предупреждать пользователей перед отправкой "одноразового" файла, что получатель сможет просмотреть его только один раз. Переслать сообщение другому, сохранить, скопировать или сделать снимок экрана у него не получится. В актуальной версии мессенджера подобных уведомлений не показывается.

Впрочем, отмечают авторы издания WABetaInfo, получателю ничто не помешает сфотографировать или записать происходящее на экране на камеру другого смартфона. Возможно, что WhatsApp будет предупреждать и об этих рисках.

Блокировка скриншотов "исчезающих" сообщений входила в серию функций для защиты конфиденциальности, которую анонсировал глава владеющей сервисом компании Meta (запрещена в РФ) Марк Цукерберг ранее в этом месяце.

Помимо этого, рассказал Цукерберг, в будущем у пользователей WhatsApp появится возможность покинуть групповой чат без уведомления его участников, а также более гибкий контроль за просмотром статуса "в сети" и времени последней активности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.