Минцифры не фиксирует сбоев в сетях связи


EPA

В работе сетей операторов связи не наблюдается никаких проблем, вызванных деградацией телекоммуникационного оборудования. Сбоев не фиксируется, запас прочности довольно большой, заверил замглавы Минцифры РФ Дмитрий Ким.

В конце марта "Коммерсант" со ссылкой на комиссию Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT (в нее входят представители МТС, "МегаФона", "Вымпелкома" и других) сообщил, что резервов телеком-оборудования "в текущих экономических условиях" хватит на полгода, а сбои в их работе могут начаться уже летом. Операторы прогнозировали, что риск аварий и нарушения стабильности работы сети возрастет с июля—августа.

Однако в Минцифры ухудшения работоспособности инфраструктуры не заметили. "Во-первых, мы такого не наблюдаем, — рассказал замглавы ведомства "Интерфаксу". — Во-вторых, у нас достаточно большой запас прочности".

По словам замминистра, в период пандемии операторы успели подготовить свою инфраструктуру к повышенным нагрузкам и резкому росту трафика.

"Операторы связи за эти два года проинвестировали в сети очень много, сейчас, когда ограничения снялись, мы видим, что, на самом деле, трафик даже просел, то есть он, как минимум, стабилизировался, а по последним нашим данным, даже начал чуть-чуть проседать", — объяснил он.

Кроме того, сказал Ким, после прекращения работы некоторых иностранных сервисов в РФ их трафик заместился внутренним. "И отечественные сервисы съели практически всю долю ухода. То есть сейчас мы видим стабилизацию трафика", — добавил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.