В России запустят сервис для дистанционных проверок бизнеса


pixabay.com

Минцифры и Минэкономразвития РФ объявили о запуске новой технологии, которая позволит бизнесу проходить проверки и получать лицензии в дистанционном формате. Тестировать цифровой инструмент начнут в сентябре.

Презентация решения прошла в четверг, 18 августа, в рамках форума "Цифровая эволюция" в Калуге. Об этом сообщается в телеграм-канале Минцифры.

Чтобы инициировать проверку, владелец бизнеса должен будет подать соответствующее заявление через портал госуслуг. Заявка поступит в систему ТОР КНД ("Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности") и будет обработана инспектором. После этого заявитель получит уведомление с указанием даты и времени проверки.

Далее заявителю понадобится установить мобильное приложение "Инспектор", а затем с его помощью подключиться в назначенное время к дистанционной проверке по видеосвязи. Результаты проверки будут направлены в личный кабинет заявителя на госуслугах.

"Новый механизм позволит экономить время профильных органов на выездные проверки, делает более удобным и прозрачным получение лицензий для бизнеса", — отметили в Минцифры.

Испытания дистанционных проверок начнутся в сентябре. В тестах будут участвовать федеральные ведомства (Росздравнадзор, Росалкогольрегулирование, Росаккредитация, Росприроднадзор, Россельхознадзор), а также региональные ведомства в Кировской области и Республике Татарстан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.