Илон Маск рассказал, как человечеству поможет чипирование

Вживление в мозг чипов, позволяющих устранить неполадки в его работе, может помочь добиться лучшего будущего для человечества. Такое мнение высказал в интервью China Cyberspace (официальное издание китайского интернет-регулятора, аналога российского Роскомнадзора) миллиардер Илон Маск. 

Материал перевел на английский и опубликовал в сети корреспондент государственного информагентства "Синьхуа" Ян Лю. Они пишет, что Маск, основавший Tesla, SpaceX и разрабатывающую нейрочипы компанию Neuralink, откликнулся на просьбу издания поделиться своими мыслями о будущем технологий и человечества.

Вживление людям интерфейсов мозг-компьютер уже сейчас позволяет улучшить жизнь людей, страдающих серьезными заболеваниями или получивших травмы, лишившие их возможности жить полноценной жизнью. Например, чип может брать на себя задачи, которые уже не могут выполнять поврежденные части мозга – и так повышать качество жизни жертв ДТП.

Людям с травмами позвоночника новая технология способна помочь восстановить двигательную активность, а страдающим психическими расстройствами – взглянуть на мир более адекватно. Наконец, парализованные люди через интерфейсы мозг-компьютер могут управлять компьютерами или смартфонами, получая информацию или общаясь с близкими.

Новая технология также может помочь восстановить двигательные функции конечностей людям с травмами позвоночника. Кроме того, ее можно будет использовать для лечения расстройств психики. Чипы также помогут парализованным людям использовать свой мозг для работы с компьютерами и смартфонами.

Чипы Neuralink пока вживлялись только животным, в основном свиньям и обезьянам. По данным американской некоммерческой организации "Комитет врачей за ответственную медицину" из 23 прооперированных компанией Маска обезьян 15 погибли или были усыплены из-за критических проблем со здоровьем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.