Российские компании снова активно нанимают айтишников

В России зафикисрован резкий – на 31% месяц-к-месяцу – рост числа вакансий в сфере информационных технологий. Эксперты полагают, что эта тенденция будет развиваться и далее.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса "Зарплата.ру". Там активизацию найма IT-специалистов связывают с ростом доли рынка отечественных компаний после введения санкций против России и ухода с отечественного рынка ряда международных игроков.

При этом отмечается, что рост сейчас происходит после значительного спада числа IT-вакансий в весенние месяцы. Руководитель департамента аналитики "Зарплаты.ру" Юрий Михеев считает, что рост продолжится и потому, что потребность в автоматизации почти всех отраслей остается высокой.

Возможно, часть вакансий будет закрыта теми IT-специалистами, которые после начала специальной военной операции на Украине уехали из РФ за рубеж. Как передает ТАСС со ссылкой на исследование Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), более 50% ИТ-специалистов, уехавших из РФ, хотят вернуться в Россию в ближайшие полгода. Не планируют возвращаться примерно столько же – 49,3%. По сравнению с маем процент желающих вернуться вырос на 2,3 пункта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.