Дистанционные технологии увеличили число заявлений абитуриентов в 40–50 раз


Global Look Press

С начала приемной кампании в российские вузы, стартовавшей 20 июня, на очную форму обучения от абитуриентов поступило более 6,5 миллиона заявлений. В отдельных университетах — благодаря применению дистанционных технологий — число заявлений о поступлении выросло в 40-50 раз.

Такие данные привел глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на совещании с ректорами вузов по реализации приемной кампании. Его слова приводятся на сайте ведомства.

Большую роль в этом сыграла цифровизация процессов, подчеркнул министр. У абитуриентов появилась возможность подавать документы дистанционно, благодаря этому число заявлений выросло в десятки раз.

"Выросла конкурентная ситуация, значит, вы можете отобрать наиболее способных и подготовленных ребят", — сказал Фальков.

Приемная кампания началась 20 июня, у поступающих была возможность подать документы сразу в пять вузов. Это можно было сделать лично, по почте, на сайте учебного заведения или через сервис "Поступи онлайн".

Прием заявлений от абитуриентов, поступающих на очную форму обучения, был завершен 26 июля. По словам главы Минобрнауки, с этой даты абсолютное большинство вузов работает в автоматизированном режиме.

До 3 августа включительно абитуриенты должны предоставить в вузы согласие на зачисление по ранее выбранной специальности. Приказы о зачислении будут опубликованы не позднее 9 августа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.