В России создали онлайн-гид по промышленному туризму


EPA

В России запустился онлайн-путеводитель по экскурсиям на промышленные предприятия. В рамках проекта "Все — на завод!" любой желающий может побывать на десятках объектов по всей России — в том числе на тех, которые ранее были недоступны для посещения.

Автором идеи выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Минпромторга РФ. На сайте онлайн-гида уже собрано несколько десятков экскурсионных туров на российские промпроизводства.

"Из путеводителя можно узнать, что хранят в кернохранилище, где можно побеседовать с человекообразным роботом, как создать собственный чип, где увидеть, как варят чугун, льют сталь, добывают золото, качают нефть, куют ножи, где можно взойти на палубу БелАЗа, стать участником запуска ракеты в космос или дегустации сыров-вина-конфет-шоколада", — говорится в телеграм-канале Минпромторга.

"Путеводитель рассказывает о предприятиях и созданных на них экскурсиях, формирует ожидания туристов и готовит их ко встрече с производствами, попасть на которые раньше не представлялось возможным", — рассказала глава АСИ Светлана Чупшева.

Например, пользователи сервиса могут забронировать экскурсию на космодром "Восточный" или золотодобывающий прииск "Соловьевский" в Амурской области, посетить производство человекоподобных роботов в Перми или клюквенную плантацию в Архангельской области. Составители путеводителя обещают пополнять его новыми туристическими маршрутами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.