Суд оштрафовал Tinder на 2 миллиона рублей

Мировой суд Таганского района Москвы признал Match Group — владельца самого популярного приложения для знакомств Tinder — виновным в отказе локализовать персональные данные российских пользователей на территории РФ. За это американская компания была оштрафована на 2 миллиона рублей.

"Признать виновным Match Group LLC и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 млн руб.", — приводит слова судьи агентство РИА Новости.

Ранее протокол по ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ (невыполнение оператором при сборе персональных данных обязанности по локализации данных) в отношении Match Group составил Роскомнадзор. Максимальный размер штрафа по этой статье — 6 миллионов рублей.

Сегодня по той же статье на 1 миллион рублей была оштрафована компания Snap Inc — владелец мессенджера Snapchat. Кроме того, за повторный отказ локализовать данные суд оштрафовал мессенджер WhatsApp на 18 миллионов рублей.

Ранее за отказ локализовать данные россиян были оштрафованы Zoom, Twitch, Pinterest, Airbnb и другие платформы, а также логистическая компания United Parcel Service (UPS).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.