Ученые помогут Роспатенту в экспертизе заявок на изобретения


Global Look Press

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) привлечет научно-образовательные организации к проверке заявок на изобретения. Помогать в оценке патентоспособности предлагаемых ведомству решений будут научно-исследовательские институты, вузы и организации Академии наук.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Антона Бобрышева, замначальника управления организации предоставления госуслуг Роспатента. По его словам, результатом этой инициативы станет "надежная правовая охрана как со стороны экспертов, которые хорошо знают патентный массив, так и со стороны науки".

"У нас есть проект аутсорсинга — информационный поиск и оценка патентоспособности, который смогут проводить научно-образовательные организации РФ, — сказал Бобрышев. — Имеется две стадии при рассмотрении заявок на изобретения — это формальная экспертиза, то есть проверка материалов заявки, и экспертиза по существу".

По мнению Бобрышева, результатом реализации этого проекта станет некий симбиоз между Роспатентом и сообществом ученых, которые остаются в курсе последних тенденций мира науки и техники.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.