Китайский робопес умеет ходить под водой

В Китае разработали робота-собаку, которая способна ходить под водой и переносить на спине тяжелые грузы.

Китайская компания Unitree Robotics представила новую модель четвероногого робота B1. Его главной особенностью стала абсолютная защита от попадания внутрь корпуса воды и пыли по стандарту IP68.

Робопес успешно прошел все тесты. В рамках одного из них B1 прошелся по дну бассейна, почти полностью погрузившись в воду на глубину 1,2 метра (над поверхностью оставалась только антенна).

В ходе другого эксперимента была продемонстрирована способность B1 переносить на тяжелые грузы. Нагруженный дисками от штанги общим весом в 80 кг, робопес прошелся несколько метров, после чего прокатил на своей спине человека весом более 100 кг.

B1 способен перемещаться со скоростью до 1,8 метра в секунду, заряда его батареи хватит на 2–4 часа работы. Робот-собака может использоваться в труднопроходимых местах — например, при проведении поисково-спасательных операций.

B1 конструктивно напоминает Spot от Boston Dynamics — самого популярного робота-собаку. Цена и дата релиза B1 не уточняются, однако предыдущая модель Go1 стоила во много раз дешевле Spot.

Ранее представители Unitree Robotics говорили, что ставят перед собой задачу сделать своих четвероногих роботов такими же доступными и популярными, как смартфоны и дроны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.