Тема:

Социальные медиа 1 день назад

Сервис "VK Клипы" становится на треть увлекательнее

Пользователям "VK Клипов" станет комфортнее и интереснее: компания объявила, что запускает новую, лучше подстраивающуюся под интересы зрителей систему рекомендаций. По данным компании, новые алгоритмы повышают вовлеченность пользователей на 33%.

VK объявила о запуске новой рекомендательной системы для сервиса с короткими вертикальными видео "VK Клипы". В пресс-релизе компании, поступившем в редакцию "Смотрим", говорят, что это стало ответом на "многократный рост активности пользователей".

Лента видео теперь будет перестраиваться в реальном времени под интересы и настроение зрителей. По статистике компании, вовлеченность уже использующих обновленную рекомендательную систему пользователей выросла: 100 и более клипов подряд смотрят на треть людей больше.

В качестве входящих алгоритм использует зрительский отклик — реакции и комментарии. При этом учитываются как положительные, так и отрицательные сигналы (например, нажатие на кнопку "Это не интересно").

Параллельно система анализирует все видео, чтобы максимально точно определить их тематику, известных людей в кадре, жанр и категорию. Также в формировании рекомендаций задействована собственная нейросетевая технология поиска дубликатов: она помогает избежать повторений в ленте пользователя. Алгоритм устойчив к накруткам и выводит в топ рекомендаций вдвое больше роликов, говорят в VK.

Директор по машинному обучению и медиарекомендациям "ВКонтакте" Александр Дзюба назвал данное обновление самым масштабным изменением рекомендательной системы "VK Клипов" с момента их запуска. "Чтобы в реальном времени подстраиваться под интересы зрителей и дать в два раза большему количеству авторов проявить себя в VK Клипах, наша рекомендательная система обрабатывает в 10 раз большую нагрузку", — приводит его слова пресс-служба VK.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.