Apple признала уязвимость в процессорах, но назвала ее неопасной

В Apple прокомментировали сообщения исследователей в области кибербезопасности о наличии в чипах M1 не устраняемой программным путем уязвимости. Она, уверены в компании, не представляет угрозы для пользователей.

Накануне специалисты из Массачусетского технологического института предемонстрировали метод обхода последнего слоя защиты от кибератак в процессоре Apple M1. Этот чип применяется в актуальных моделях MacBook и iPad.

Атака, утверждают киберисследователи, позволяет уже проникшему в систему достаточно глубоко злоумышленнику преодолеть последний эшелон обороны — функцию Pointer Authentication. Она рассчитана на противодействие злоумышленниками, уже получившим доступ к памяти устройства.

В Apple настаивают, продемонстрированная исследователями атака не угрожает пользователям устройств непосредственно. Сама по себе она недостаточна, чтобы обойти встроенную в операционную систему защиту. Тем не менее, в компании поблагодарили нашедших "дыру" специалистов за бдительность.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.