Транспортный "Прогресс" отправился к МКС с "Байконура"


VisualRian

"Роскосмос" запустил с космодрома "Байконур" ракету "Союз-2.1а", которая выведет на орбиту направляющийся к МКС корабль "Прогресс МС-20".

Около 16:00 к Международной космической станции пристыкуется транспортный корабль "Прогресс-МС-20", запущенный сегодня с "Байконура". Его выводит на орбиту ракета "Союз-2.1а".

Трансляцию запуска с площадки №31 вел "Роскосмос" и телеканал "Россия 24". Ракета стартовала штатно в 12:32 по московскому времени. Полет к МКС займет три с половиной часа. По данным госкорпорации, корабль пробудет на орбите примерно 256 суток.

Задача "Прогресса" — привезти на космическую станцию 599 кг топлива дозаправки, 420 л воды, сжатый азот и еще почти полторы тонны оборудования и материалов. Это питание, инструменты для использования в работах в открытом космосе, новая бортовая аппаратура для российского сегмента станции, датчики, средства медицинского контроля, одежда и многое другое.

Помимо этого на борту транспортника находятся 3D-принтер и наноспутники.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.