WhatsApp осенью перестанет работать на старых айфонах

WhatsApp в октябре станет недоступен на устаревших айфонах, включая iPhone 5 (вышел в 2012 году) и iPhone 5c. Продолжить пользоваться мессенджером можно будет только на устройствах с iOS 12 и выше.

Разработчики WhatsApp собираются отключить поддержку устаревших смартфонов Apple. Как ожидается, в ближайшие месяцы популярный мессенджер станет недоступен на устройствах с операционной системой iOS 10 и iOS 11. Об этом сообщает ресурс WABetaInfo, отслеживающий последние изменения в бета-версиях программы.

На то, что WhatsApp перестанет работать на iOS 10 (вышла в сентябре 2016 года) и iOS 11, указывает скриншот, сделанный авторами издания. В оповещении говорится, что потерявшие актуальность "операционки" Apple перестанут поддерживаться 24 октября 2022 года.

Кроме того, о скором отключении поддержки iOS 10 и iOS 11 свидетельствует обновленная страница справки на официальная сайте WhatsApp. Там сказано, что мессенджер рекомендуется использовать на iPhone с iOS 12, устройствах с Android версии 4.1 и выше, а также KaiOS 2.5.0 (включая JioPhone и JioPhone 2) и новее.

Это означает, что осенью WhatsApp перестанет работать на iPhone 5 (вышел в 2012 году) и iPhone 5c, поскольку версию iOS 12 нельзя установить на эти модели. Поддержка iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6s будет сохранена — скорее всего, до следующего года, — при условии, что эти устройства обновлены до iOS 12.

Устаревшие модели смартфонов не могут поддерживать современные функции WhatsApp. В апреле разработчики анонсировали крупное обновление мессенджера — с "реакциями" на сообщения, возможностью создавать сообщества, объединяющие родственные группы, а также обмениваться "тяжелыми" файлами (до 2 ГБ).

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.