"Яндекс" опроверг слухи о переезде из России

"Яндекс" опроверг информацию о планах переноса штаб-квартиры и релокации команды в Тель-Авив. Ранее СМИ сообщили, что компания якобы собирается перевезти в Израиль "сотни программистов, инженеров и специалистов по технологиям".

"Яндекс" опроверг появившиеся в СМИ сообщения о том, что компания собирается перенести свою штаб-квартиру из Москвы в Тель-Авив, а также релоцировать сотрудников в Израиль. Эта информация не соответствует действительности, сообщили представители "Яндекса".

"Перенос штаб-квартиры 'Яндекса' из Москвы или релокация команд из России не планируется", — цитирует ТАСС пресс-службу компании. В "Яндексе" добавили, что офис в Тель-Авиве работает уже много лет — его сотрудники занимаются развитием Yango (международного бренда Yandex Go), беспилотных технологий и других проектов.

Сведения о том, что компания якобы перемещает сотни своих специалистов из России, также недостоверны. "Яндекс" продолжает нанимать новых сотрудников, в том числе в Израиле, причем часть вакансий предусматривает возможность переезда. "Также мы хотим помочь сотрудникам, работающим удаленно, получать зарплату удобным для них способом", — добавили в "Яндексе".

О перемещении штаб-квартиры и сотрудников "Яндекса" в Израиль ранее сообщила израильская деловая газета Calcalist. По данным издания, глава группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож обратился к премьер-министру Израиля Нафтали Беннету с просьбой посодействовать в миграции сотрудников в эту страну.

В письме сооснователь "Яндекса" якобы заявил о намерении привезти в Израиль "сотни программистов, инженеров и специалистов по технологиям", а также перенести туда штаб-квартиру компании. В публикации также говорилось о планах разделить "Яндекс" на две части — одна останется в России, а вторая — международная со штаб-квартирой в Тель-Авиве — будет в Израиле.

В апреле "Яндекс" объявил, что из-за "геополитической напряженности" откладывает на неопределенный период планы по развитию новых сервисов в России и за рубежом. При этом компания продолжит развивать ключевые направления своего бизнеса в РФ, а также сохранит все ранее анонсированные программы поддержки.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.