В штатном браузере Windows появился VPN-сервис от Microsoft

Microsoft официально объявила о запуске собственного VPN-сервиса. Он будет встроен в браузер Edge, поставляемый вместе с Windows.

В интернет браузере Edge, поставляемом вместе с Windows 10 и Windows 11, появятся встроенное средство для защиты интернет-подключения от слежки — VPN.

Он уже присутствует в ранней бета-версии браузера, которую могут скачать участники программы тестирования Edge Insiders, сообщает издание Neowin.

Благодаря нововведению пользователи браузера Microsoft смогут избежать установки сторонних VPN-приложений, некоторые из которых могут быть небезопасны, передавая данные пользователей третьим сторонам.

Microsoft позиционирует свой встроенный VPN в первую очередь как решение для защиты данных при подключении к незащищенным публичным сетям Wi-Fi. Сервис позволяет скрывать IP-адрес, обеспечивает шифрование данных и перенаправление трафика через безопасную сеть Cloudflare.

При этом возможности выбрать страну размещения VPN-сервера, как в других аналогичных сервисах, у встроенного в Edge решения нет. Кроме того, неясно, сколько придется платить за услугу — пока тестировщикам предоставляют бесплатно 1 ГБ VPN-трафика.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.