Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Глава Rutube раскрыл технологию взлома сервиса

Отечественный видеохостинг Rutube, накануне вновь заработавший после вызванного масштабной кибератакой двухдневного сбоя, раскрыл методы атаковавших его хакеров.

Вызвавшая продолжавшийся более двух суток сбой видеохостинга Rutube кибератака стала возможной благодаря размещенной хакерами в IT-системах сервиса закладке.

Об этом заявили "Смотрим" в пресс-службе сервиса. Закладками специалисты по кибербезопасности называют скрытно внедренные в защищенную систему программы, или измененные фрагменты программ, которые позволяют злоумышленникам менять свойства системы защиты и получать доступ к ресурсам системы.

Эти закладки, рассказал гендиректор Rutube Александр Моисеев, пришлось устранять вручную — из-за этого восстановительные работы заняли так много времени.

К этому часу, сообщили в пресс-службе, специалисты завершили наиболее важный этап восстановления платформы. Пока на ней, например, не работает поиск — чтобы восстановить его, необходимо провести повторную индексацию всех роликов на платформе.

Атаку хакеров в видеохостинге, позиционирующем себя как отечественная альтернатива YouTube, назвали крупнейшей за всю его историю. Сайт перестал открываться в ночь на 9 мая. Пресс-служба компании заявила, что Rutube подвергся APT-атаке (целевая продолжительная атака повышенной сложности), в результате которой пользователи потеряли доступ к платформе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.