"Сириус" обещает подготовить IT-бакалавров из девятиклассников за пять лет

Победители Всероссийской олимпиады школьников по информатике, закончившие девятый класс, смогут поступить на запускаемую образовательным центром "Сириус" программу интенсивного обучения прикладным IT-специальностям. Спустя пять лет они получат дипломы бакалавров.

Пятилетнюю программу подготовки бакалавров по наиболее востребованным IT-специальностям хотят запустить на базе IT-колледжа в образовательном центре "Сириус". Об этом в ходе беседы с президентом РФ Владимиром Путиным заявила проректор научно-технологического университета "Сириус" Лилия Кирьянова.

Трансляцию заседания попечительского совета фонда "Талант и успех" (этот фонд создал и развивает центр "Сириус") вел телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим". На IT-бакалавриат смогут поступить после 9-го класса школьники, ставшие финалистами или призерами Всероссийской олимпиады по информатике.

"Мы предлагаем интенсивные пятилетние программы, в которых ребята за пять лет получат и основное общее, и высшее образование", — пояснила Кирьянова. В последний год обучения будущие бакалавры займутся освоением практических навыков.

По словам Кирьяновой, одной из важных задач сейчас является поддержание технологического и цифрового суверенитета РФ. Но добиться хороших результатов в условиях, когда в области информационной безопасности дефицит кадров составляет более 15 тысяч человек в год и продолжает увеличиваться, непросто.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.