Соцсети и браузеры научатся определять дипфейки


Вести.Hi-tech

Социальные сети научатся распознавать лица, созданные с deepfake-технологиями. Об этом сообщил директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков.

Социальные сети и браузеры получат функции автопроверки видеороликов, в которых используются лица, сгенерированные с помощью deepfake-технологий. Тестовые работы начнутся уже в этом году, сообщают эксперты.

Разработка сервисов интеллектуального анализа видеоматериалов в Сети идет постоянно, эффективность алгоритмов улучшается, специалисты увеличивают объемы данных для обучения систем. В последнее время количество deepfake-видео в Интернете увеличилось многократно. Соответственно, совершенствуются методы их распознавания. Такие программы уже существуют, на очереди встраивание этих технологий в браузеры и соцсети, чтобы проверять подлинность записи. Сейчас определить на глаз следы обработки видео практически невозможно.

"Это вопрос скорейшего времени. Функция такого рода может появиться в тестовом режиме уже в 2022 году, вполне вероятно, что менее чем через полгода мы увидим первые продукты", – считает директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы Денис Кувиков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.