Тема:

Гаджеты 1 неделя назад

"Ростех" разработал долговечные датчики для "умного" дома

Структуры "Ростеха" разработали беспроводные датчики для интернета вещей, которые могут измерять температуру, влажность, освещенность и магнитное поле. Срок службы устройств без замены батарей — до десяти лет.

Холдинг "Росэлектроника", входящий в госкорпорацию "Ростех", объявил о создании беспроводных Bluetooth-датчиков, которые могут работать в автономном режиме до десяти лет. Устройства могут применяться в "умном" доме, промышленном интернете вещей, а также в системах безопасности и мониторинга параметров холодильного оборудования.

Изделия выполнены на базе герконов, они могут измерять температуру, влажность, освещенность и магнитное поле. Данные могут поступать прямо в мобильное приложение или систему мониторинга, говорится на сайте "Ростеха".

Работают датчики по технологии Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE). По словам производителя, устройства смогут проработать до десяти лет без замены батарей.

В линейку вошли семь моделей, они отличаются набором сенсоров, типом и емкостью элементов питания. Серийное производство датчиков начнется на заводе "Росэлектроники" в Рязани.

Ранее на этой неделе "СмартЭкоСистема" — еще одна дочка "Ростеха" — объявила, что до конца года расширит модельную линейку Android-смартфонов AYYA. Также госкорпорация собирается увеличить число отечественных компонентов в своих устройствах.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.