Twitter-сюрприз: для кого ход Илона Маска стал ударом


AP

"Для либеральной общественности Америки – для тех, кто привык "затыкать рты" всем несогласным, это очень значимый удар". Такое мнение в "Полном контакте" высказал американист Малек Дудаков, комментируя решение Илона Маска купить Twitter и стать его единоличным владельцем.

В эфире программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" политолог-американист Малек Дудаков назвал решение Илона Маска купить Twitter большим ударом по "либеральной" общественности в США.

Миллиардер намерен стать ее единоличным владельцем, а это значит, что площадка перестанет модерироваться, и никто не сможет оказывать давление на Маска. Эксперт предположил, что сейчас будут попытки заблокировать эту сделку.

"Потому что это, наверное, главная политическая площадка Америки, там "сидят" многие лидеры мнений", – пояснил он, напомнив, что в Twitter в свое время был заблокирован даже экс-президент США Дональд Трамп и некоторые другие значимые персоны, которые шли против либеральной повестки.

Илон Маск, продолжает американист, хочет превратить Twitter в частную компанию, где будет единоличным владельцем и сможет принимать любые решения. Например, сможет уволить всех цензоров и разблокировать неугодных ранее пользователей.

То есть, предполагает политолог, Маск попробует сделать максимальную свободу в рамках этой соцсети.

"Для либеральной общественности Америки – для тех, кто привык "затыкать рты" всем несогласным, это очень значимый удар", – считает Малек Дудаков.

Поэтому, предполагает он, Илона Маска сейчас "будут зажимать по всем фронтам", лишь бы эта сделка не дошла до логического конца. Однако успех Маска возможен, считает политолог.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.