СМИ: Павел Дуров стал гражданином ОАЭ

/durov/

/durov/
Instagram

Глава Telegram Павел Дуров получил паспорт ОАЭ. Это гражданство стало для него уже четвертым — после России, Франции и карибского государства Сент-Китс и Невис.

Основатель соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров получил паспорт Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Бизнесмен с 2017 года проживает в Дубае, где была открыта штаб-квартира Telegram.

Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники, близкие к Telegram и окружению предпринимателя. По их словам, Дуров получил гражданство ОАЭ еще в феврале 2021 года.

Напомним, что Россию миллиардер покинул в 2014 году после скандала с продажей акций "ВКонтакте", получив паспорт государства на Карибских островах Сент-Китс и Невис (позволяет свободно путешествовать в большинство стран мира, включая Евросоюз и Великобританию).​ В августе 2021-го Дуров стал гражданином Франции.

По сведениям издания, для деловых поездок бизнесмен использует паспорт Франции и ОАЭ, а документ карибского государства Сент-Китс и Невис "был уместен только в первые годы после эмиграции Дурова из России".

"Павел не путешествует в Россию и не держит каких-либо активов в этой стране на протяжении восьми лет, — рассказал информатор. — У Telegram нет офисов или сотрудников в России, а число пользователей из России не превышает 8%".

В рейтинге богатейших россиян по версии Forbes Павел Дуров занимает третье место. Журнал оценивает его состояние в $1,51 миллиарда.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.