Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

Интернет-мошенники в России стали маскироваться под представителей вузов

Российские эксперты в области кибербезопасности предупредили пользователей интернета о новом подходе мошенников: они рассылают вредоносные письма от имени популярных высших учебных заведений.

В "Лаборатории Касперского" предупредили россиян о новой интернет-угрозе. Кибербезопасники говорят, что в последнее время авторы вредоносных электронных "писем счастья" все чаще рассылают их от имени популярных вузов — например, 13 апреля было выявлено около 2 тысяч таких отправлений, хотя ранее фиксировалось всего несколько десятков в день.

Как пишут "Известия", хакер представляется подрядчиком или сотрудником университета, использует официальные логотипы вуза и ссылается на наиболее известных его сотрудников. В письме он предлагает ознакомиться с важным документом в приложении — коммерческим предложением или сметой.

Как правило, к письму приложен вредоносный файл, который может заразить компьютер вирусом, затем используемым для доступа к данным, включая платежную информацию. Если в системе установлен антивирус, можно запустить проверку письма или сохраненного предварительно на жесткий диск файла, и устранить угрозу.

Распознать отправленные мошенниками письма можно по адресу отправителя — он, как правило, не имеет к упоминаемому в тексте университету никакого отношения. Кроме того, текст достаточно бессвязен, что может указывать на использование зарубежными хакерами машинного перевода на русский.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.