ФНС перестала принимать письма с зарубежных доменов


Global Look Press

ФНС России перестала принимать электронные письма с доменов США и Евросоюза. Для отправки обращений в госорганы рекомендуется использовать ящики, зарегистрированные в доменах .ru и .su.

Федеральная налоговая служба (ФНС) России порекомендовала россиянам перед отправкой электронного обращения в госорганы проверять территориальную принадлежность домена, с которым связан почтовый ящик. В ведомстве предупредили, что теперь принимают письма только от почтовых серверов в российских доменных зонах, таких как .ru и .su, а также доменов стран, не попадающих под ограничения.

Электронные письма от налогоплательщиков, пришедшие с доменов США и Евросоюза, будут проигнорированы. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ФНС.

"Это сделано в соответствии с рекомендациями ФСТЭК России для защиты сервиса электронной почты ФНС России от внешнего негативного влияния (компьютерные атаки, вредоносные программы и т.д.)", — пояснили в ведомстве.

Запрет на прием электронных писем с доменов "недружественных" стран введен и в других госорганах, добавили в ФНС.

В отношении каких именно доменов действуют ограничения, не уточняется. Скорее всего, при отправке писем из "Яндекс.Почты" или Mail.ru проблем не возникнет. А вот Google Gmail и другие зарубежные ящики для обращений в госучреждения лучше не использовать.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.