Иннополис разработал более пятидесяти аналогов зарубежных ИТ-решений

Специалисты из инновационного центра Иннополис представили более 50 различных ИТ-решений для импортозамещения зарубежных программных продуктов. Так для замены Microsoft Office был предложен "Мой Офис", а операционная система "Аврора" должна заменить Apple IOS и Google Android.

Иннополис предложил федеральным и исполнительным органам власти более пятидесяти ИТ-решений для замены зарубежных аналогов. Об этом сообщил заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов.

В число предложенных отечественных ИТ-решений вошли операционная система для мобильных и настольных устройств, офисный пакет, блокчейн-платформа, платформа для мониторинга разработки месторождений и другие. В Университете Иннополиса ведется разработка целого ряда направлений импортозамещающих решений, подчеркнул Шайхутдинов. Так "Мой Офис" способен заменить Microsoft Office, а операционная система "Аврора" – Apple IOS и Google Android. Такие сервисы как Zoom и Microsoft Teams заменит платформа IVA MCU от компании "ИВКС".

В сложившейся геополитической ситуации именно у Иннополиса достаточно ресурсов и компетенции, чтобы предложить свои решения рынку. Текущие вызовы следует рассматривать скорее как стимул для развития и возможность для масштабирования своих решений, отметил Шайхутдинов, пишет ТАСС.

В эфире программы "Сигналы точного времени" на "Радио России" эксперты представили оптимистичные прогнозы относительно будущего отечественной отрасли информационных технологий и предположили, как может в ближайшее время измениться цифровой контур потребителя контента в интернете.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.