IT-компании из РФ смогут профинансировать грантами до 80% затрат на проекты


GLP

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее подподдержку отечественных компаний через систему государственных грантов.

Российские IT-компании получают расширенную грантовую поддержку от правительства РФ. Этот шаг является частью плана первоочередных шагов, призванных обеспечить развитие экономики под введенными в ответ на начало РФ спецоперации на Украине международными санкциями.

Соответствующее постановление, сообщили в пятницу в правительстве, подписал премьер Михаил Мишустин. Документ корректирует правила выдачи субсидий российским фондам, распределяющим гранты на разработки отечественным IT-компаниям.

В соответствии с новыми правилами, вводимыми в рамках реализации указа президента РФ "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации", теперь компании смогут финансировать грантами до 80% затрат на реализуемые ими проекты. Ранее порог был установлен на уровне 50%.

В правительстве считают, что это поможет ускорить импортозамещение, купировать отрицательные последствия санкций и удержать в стране лучших профессионалов отрасли информационных технологий.

Всего IT отрасль должна в текущем году получить из резервного фонда правительства 21,5 млрд рублей. 14 млрд из этой суммы будут распределены через систему грантов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.