Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Проукраинские телеграм-каналы рапортуют о мнимых победах ВСУ

Программа Вести.net посвятила очередной выпуск разоблачению мифов, связанных с проведением российской спецоперации на Украине.

Мнимые победы ВСУ разгоняют проукраинские телеграм-каналы, сообщают об уничтожении якобы российских танков. Однако достаточно присмотреться к фотографиям, которые иллюстрируют псевдопобеду, чтобы разоблачить фейк.

На одном из снимков — танк Т-64БВ, который не используются в России. Он стоит на вооружении только в армии Украины. Кроме того, фото этого танка использовали ранее, говоря о том, что он якобы трофей. Если присмотреться, и на первом, и на втором танке видна камуфляжная пиксельная раскраска, которую используют только ВСУ. Она просматривается даже несмотря на довольно небрежно нарисованной поверх буквы Z.

Быстро раскусили и этот шедевр украинской пропаганды. Снят под Киевом возле поселка Бородянка. Водители аккуратно объезжают противотанковые мины, а голос за кадром драматично рассказывает, как тяжело приходится местным жителям. Можно было бы поверить, если бы не следующее видео, которое было опубликовано чуть позже. Тот же самый участок дороги, люди в военной форме пинают те самые "опасные" мины. Снаряды бьются друг об друга и ничего не происходит. Кроме того, как они скатываются на обочину.

Тема минирования, судя по всему, в тренде у украинских СМИ. Они распространяют и эти фотографии в качестве доказательств, что российские военные якобы раскидывают снаряды на дорогах и тротуарах и никак их не маскируют. Последствий от этого никаких, помимо того что пропаганда Незалежной выдумала для себя новый "эксклюзив".

Фейки от украинского политического руководства — это, конечно, отдельный жанр вранья. Отличился и Михаил Добкин (или, в простонародье, Допа — именно так его лучше знают в Харькове). Так вот, он опубликовал фото осколка якобы российского боеприпаса, который прилетел во двор дома политика. О том, что обломок российский, якобы свидетельствует маркировка в виде буквы Z. Чтобы разоблачить фейк, достаточно присмотреться внимательнее к снимку. Обратите внимание, что четкие линии и буквы нанесены поверх повреждения снаряда, и если подумать логически, вряд ли бы надпись сохранилась на боеприпасе в таком идеальном состоянии после взрыва. Вероятнее всего, буква была попросту дорисована фломастером или маркером. Как говорят на Харьковщине, Допа всегда был любителем фантастики.

О диверсии на территории России злорадно сообщают некоторые проукраинские издания. Распространяют видео, на котором якобы подожгли машины сотрудников ФСБ в подмосковной Балашихе. О том, что информация фейковая, свидетельствует дата публикации идентичных кадров в Сети. Они были сняты еще в 2015 году, и не в Подмосковье, а в Калининграде. Отношения к ФСБ не имеют. Семь лет назад во дворе одного из домов Калининграда загорелся микроавтобус, огонь перекинулся на стоящие рядом автомобили, из людей тогда никто не пострадал.

Очередную порцию липовых приказов вбросили в Сеть на прошлой неделе. В этих самопальных документах сказано, что срочников отправляют на Украину. Но тут фейкометчики снова не заморачивались. Давайте приблизим филькину грамоту. Сразу бросается в глаза множество орфографических ошибок. Слово "вооруженных" написано с одной буквой "н", а "российский" — с одной буквой "с". Да и официальные документы Минобороны России никогда не начинаются со слова "сообщается". В очередной раз напомню, Сергей Шойгу официально заявил о том, что срочники не будут отправляться в зону проведения специальной военной операции.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.