Операторам разрешили не хранить часть медиатрафика


EPA

Правительство РФ разрешило операторам не хранить трафик общедоступных теле- и радиоканалов, а также стриминговых сервисов. Эта мера должна помочь компаниям снизить затраты на системы хранения.

Общедоступные теле- и радиоканалы, а также стриминговые сервисы исключили из общего объема данных, которые операторы связи обязаны хранить в соответствии с "законом Яровой". Как ожидается, эта мера должна привести к сокращению расходов компаний на поддержку систем хранения трафика, включая закупку оборудования и хостинг.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. "Из общего объема текстовой, голосовой и аудиовизуальной информации пользователей, который операторы связи обязаны хранить в соответствии с пакетом антитеррористических законов, исключен трафик общедоступных теле- и радиоканалов, а также стриминговых сервисов", — говорится в документе.

Ранее, во исполнение требований так называемого "пакета Яровой", с октября 2018 года операторы должны были в течение шести месяцев сохранять весь объем данных пользователей в онлайн-сервисах (включая текстовые и голосовые сообщения, изображения, звуки, видео), а также медиатрафик, приходящийся на просмотр общедоступных теле- и радиоканалов и аудиовизуальных сервисов.

Помимо этого, правительство РФ на один год приостановило требование (из того же "пакета Яровой"), согласно которому операторы обязаны ежегодно на 15% увеличивать емкость систем хранения трафика.

Ранее на этой неделе Минцифры порекомендовало операторам связи сократить объемы предоставляемого абонентам трафика, а также ограничить безлимитные тарифы. В компаниях назвали рекомендации своевременными и рациональными, указав, что безлимитные тарифы слабо востребованы у клиентов и создают избыточную нагрузку на сеть.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.