Тема:

Компьютерная безопасность 3 недели назад

"Яндексу" грозят коллективным иском из-за утечки данных

В интернете организовали прием заявок пострадавших в результате утечки данных пользователей сервиса "Яндекс.Еда" для подачи коллективного иска. Достаточно позвонить на горячую линию проекта "Сетевые свободы".

Интернет-проект "Сетевые свободы" решил организовать пользователей "Яндекса", пострадавших в результате масштабной утечки данных сервиса "Яндекс.Еда".

Чтобы иметь шансы получить компенсацию в случае положительного решения суда, те, кто нашел свою информацию в слитой базе данных, могут связаться с организаторами коллективного иска через горячую линию.

Об этом сообщает в среду издание "Код Дурова". От истцов потребуется подготовить доверенность на имя адвоката, чтобы тот мог дейстовать от имени пострадавшего.

Как признали в "Яндексе" 1 марта, его специалисты обнаружили утечку информации пользователей, касающейся телефонных номеров и о заказах с привязкой к геолокации. Базу помог слить "недобросовестный сотрудник" поисковика. При этом в компании настаивают, что платежные сведения, а также логины и пароли, остались в сохранности.

Накануне в СМИ появилась информация, что в сети опубликована карта с адресами пользователей, куда они заказывали доставку, с привязкой к их Ф.И.О., номеру телефона, адресам электронной почты, а также общей суммой заказов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.