Аудитория Rutube прирастает сотнями тысяч пользователей в сутки

Ежедневный прирост новых пользователей Rutube составляет до 450 тысяч пользователей, загрузка видео выросла с 3 тысяч до 40 тысяч единиц в сутки. При этом площадка работает стабильно — технических сбоев не наблюдается.

Российский видеосервис Rutube переживает резкий всплеск популярности — ежедневно на него заходят до полумиллиона новых пользователей. Массовой переток аудитории на отечественную платформу фиксируется на фоне блокировок и ограничения функциональности иностранных соцсетей.

В сутки аудитория Rutube прирастает на 150 тысяч — 450 тысяч человек, объемы загрузок видео увеличились с 3 тысяч до 40 тысяч единиц в день, сообщил гендиректор "Газпром-медиа" Александр Жаров. Несмотря на это, видеосервис работает стабильно — технических сбоев не наблюдается.

По словам Жарова, Rutube готов к высокой нагрузке, поскольку компания успела закупить "достаточное количество" серверов, видеокарт и другого оборудования. "В 2022 году даже при таком росте аудитории платформа будет работать стабильно, — цитирует главу медиахолдинга ТАСС. — Не ожидаем от нее никаких с точки зрения инфраструктуры сюрпризов".

"Газпром-медиа" стал единоличным владельцем Rutube в конце 2020 года. Жаров сообщал, что ведется активная работа по модернизации площадки, а с точки зрения доступных пользователям инструментов ее планируется сделать "не хуже YouTube". Весной 2021-го было объявлено о перезапуске сайта и приложения видеосервиса с новым дизайном и функциями.

YouTube пока продолжает работу в России, однако ранее Роскомнадзор пригрозил ему "мерами технологического воздействия" из-за блокировок каналов российских СМИ. Владеющая площадкой компания Google также остановила монетизацию для российских YouTube-блогеров.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.