Тема:

Обмен санкциями 16 часов назад

Отключение Интернета в РФ: "Собака лает, караван идет"


Unsplash

"Если завтра россиянам отрубят Интернет, связь и Сеть у нас будет все равно", – заверяет депутат Госдумы Александр Хинштейн. Однако теоретически, по его словам, "тот же Apple может вырубить свои смартфоны, работающие в России".

Есть ли вероятность, что в условиях западных санкций нам отключат Интернет? И будут ли работать смартфоны? Эти вопросы ведущий программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" Владимир Соловьев задал председателю комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Александру Хинштейну.

"Такая вероятность есть, но Интернет не перестанет в России работать", – уверяет депутат.

Именно на это, по его словам, было направлено создание так называемого "безопасного" или суверенного Интернета.

"Тогда над нами многие смеялись, глумились, говорили, что это попытка превратить Россию в Северную Корею... Но "собака лает, караван идет", – говорит Хинштейн.

Он поясняет, что в России создана система автономного функционирования Интернета, его маршрутизация на территории РФ.

Так что если завтра россиянам отрубят Интернет, связь и Сеть у нас будет все равно. Хотя на начальном этапе сложности не исключены, добавляет депутат Госдумы.

Что же касается смартфонов, продолжает он, то у нас есть собственные разработки.

"Но теоретически, к сожалению, да – тот же Apple может вырубить свои смартфоны, работающие в России. Это надо понимать", – предупредил Александр Хинштейн.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.