Илон Маск запустил космический интернет Starlink на Украине

На территории Украины теперь доступен скоростной спутниковый интернет компании SpaceX, Starlink. Об этом заявил основатель космической компании Илон Маск.

Илон Маск заявил о запуске спутникового интернета Starlink на территории Украины. Об этом предприниматель написал в твиттере, отвечая на вопрос вице-премьера Украины Михайло Федорова. Позже твит репостнул аккаунт @Ukraine — официальный аккаунт государства в твиттере.

"Сервис Starlink теперь работает на Украине. Дополнительные терминалы уже в пути", – заявил он.

Отреагировав на просьбу Федорова снабдить Украину оборудованием Starlink, Маск при этом ничего не ответил на содержащийся в том же твите украинского чиновника призыв обратиться к "вменяемым" россиянам о прекращении боевых действий.

Starlink — проект глобальной спутниковой системы высокоскоростного интернет-доступа, созданный космической компанией SpaceX. В его основе лежит группировка из почти полутора тысяч малых спутников весом до 500 кг каждый, число которых регулярно увеличивается. Ранее сервис стал доступен в Северной Америке, ряде государств Европы, Латинской Америки, а также в Австралии и Новой Зеландии.