Тема:

Google 2 недели назад

Google пошла навстречу Роскомнадзору


EPA

На этой неделе Google вслед за Meta (запрещена в РФ) и Zoom приступила к выполнению российского закона о "приземлении", зарегистрировав личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Среди компаний, полностью игнорирующих требования этого закона, остались Telegram, Discord, Twitch и Pinterest.

Google, которая оставалась одной из последних крупных зарубежных IT-компаний, игнорировавших закон о "приземлении", выполнила одно из его требований и зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Согласно записи в реестре ведомства, эта обязанность американского поисковика отмечена как исполненная.

Два других требования закона — разместить на своих ресурсах электронную форму для приема обращений от россиян и учредить филиал, представительство или российское юрлицо — Google пока не выполнила.

Все три первичных требования закона пока исполнили только две компании — Spotify и Apple. Частично "приземлились" в России TikTok, Likee, Viber, Twitter, Meta (запрещена в РФ) и Zoom.

Ранее Роскомнадзор пригрозил принять до конца февраля "меры понуждения" в отношении IT-гигантов, не начавших "приземляться". Пока среди таковых остаются Telegram, Discord, Twitch и Pinterest. Как заявлял замглавы ведомства Вадим Субботин, в первую очередь ограничения коснутся рекламной деятельности зарубежных интернет-площадок на российском рынке.

Закон о "приземлении" IT-гигантов вступил в силу 1 января 2022 года. Его требования распространяются на иностранные сервисы, суточная аудитория которых в России превышает 500 тысяч пользователей. За несоблюдение закона предусмотрены санкции, вплоть до замедления трафика и блокировки ресурса.