Тема:

Видеоигры 1 неделя назад

Sony раскрыла дизайн шлема виртуальной реальности

Sony официально опубликовала изображения шлема виртуальной реальности второго поколения. Он предназначен для использования в связке с консолью PlayStation.

Спустя почти год после анонса планов выпустить второе поколение шлема виртуальной реальности PSVR японская Sony впервые опубликовала изображение устройства. VR-гаджет для PlayStation 5 по стилю напоминает и своего предшественника, и саму приставку.

Анонс состоялся в официальном блоге Sony во вторник. В сообщении отмечается, что по эргономике и балансу новинка будет в целом повторять первый PSVR, выпущенный пять лет назад, в 2016-м. То есть крепиться он будет на регулируемой круглой опоре, опоясывающей голову.

В то же время, у новинки появится кольцо для настройки, регулирующий горизонтальное положение каждой из двух линз в отдельности — это позволит сделать использование максимально удобным вне зависимости от расстояния между глазами. Кроме того, гаджет уменьшится в весе (на сколько именно — в Sony пока не говорят), хотя в него добавили мотор для тактильной отдачи.

В январе Sony сообщила основные технические характеристики PSVR второго поколения и контроллеров PlayStation VR2 Sense для нее. На каждый глаз в будущем VR-шлеме Sony придется по 4 с лишним миллиона пикселей (разрешение 2000 на 2040), при этом шлем будет обеспечивать угол обзора в 110 градусов и отслеживание положения головы и рук пользователя без дополнительных камер. А такие его особенности как камеры для отслеживания направления взгляда и тактильная отдача пока не реализованы ни в одном другом массовом VR-устройстве.